Повышение размеров штрафов за стрельбу на территории населенных пунктов

Повышение размеров штрафов за стрельбу на территории населенных пунктов

Повышение размеров штрафов за стрельбу на территории населенных пунктов
13 Декабря 2015
Госдума РФ приняла поправки к ряду положений Кодекса об административных правонарушениях, после вступления в силу которых, за осуществление стрельбы на территории, где живут люди, будут налагаться серьезные штрафные санкции – не менее пятидесяти тысяч рублей, если стрельба была открыта на территории, где не запрещается применение огнестрельного оружия.

В тех случаях, когда применение оружия было выполнено в местах, где в принципе не разрешена стрельба, помимо серьезного денежного штрафа будут применены и такие виды наказания как:

    изъятие, в том числе и патронов;
    запрет на покупку оружия и патронов;
    запрет на покупку и владение оружия и патронов в ближайшие 5 лет;
    лишение свободы в качестве административного наказания (до 15 суток), но после официального вынесения судебного решения.

Предусмотрено увеличение размера налагаемых штрафных санкций в случае, когда оружие было использовано в состоянии недееспособности в результате наркотического опьянения или употребления алкоголя, либо стреляла группа лиц. Если имели место отягчающие обстоятельства, штрафные санкции составят порядка ста пятидесяти тысяч рублей. Помимо денег, взымаемых с виновника, суд может вынести решение о помещении под стражу и аннулировании прав на взаимодействие с оружием и патронами в течение 7 лет.
© 2007 ЧОП "ВИК-ТОРИ"